卒業生の活躍

卒業生の作品歴

卒業生の作品歴一覧

佐伯 紅緒73期
「エンドレス・ワールド」(小説・世界文化社)
「サイレント・プア」(NHK)
「シングルマザーズ」(NHK)
「ウェルかめ」(NHK)
「バッテリー」(NHK)
「七子と七生」(NHK)
「父に奏でるメロディー」(NHK)
「昨日の敵は今日の友」(NHK)
「奇跡の動物園~旭山動物園物語」(フジテレビ)
櫻井 武晴通信教育部
「TAKE FIVE」(TBS)
「ATARU」(TBS)
「相棒」(テレビ朝日)
「その男、副署長~京都河原町署事件ファイル~」(テレビ朝日)
「科捜研の女」(テレビ朝日)
「永遠の0」(テレビ東京)
皐月 彩研修97期
「ウルトラマンR/B」(テレビ東京)
「世にも奇妙な物語」(フジテレビ)
「ウルトラマンタイガ」(テレビ東京)
「海と空と蓮と」(朝日放送テレビ)
「ウルトラマン クロニクルD」(テレビ東京)
「ウルトラマンデッカー」(テレビ東京)
「うちの師匠はしっぽがない」(TOKYO-MX)
「ふしぎ駄菓子屋 銭天堂」(NHK-Eテレ)
「うちの師匠はしっぽがない」(TOKYO MX)
「来世ではちゃんとします3」(テレビ東京)
「カワイスギクライシス」(TOKYO MX)
さわだ みきお68期
「フルスイング」(NHK)
「中学生日記」(NHK)
「ボクの誕生物語」(NHK仙台)
「みそじ魂」(テレビ朝日)
「花の慶次」(TBSラジオ)
「三匹のおっさん」(NHK-FM)
城野 好美61期
「お江戸少女探偵隊」(童話)
「僕の選んだパパとママ」(絵本)
「悪いこと・鏡」(フジ系)
白川 尚史123期
「ファラオの密室」(宝島社)
菅原 稜祐112期
「飛騨つつじの上京」(夢ジョブショートムービー最優秀賞)
芹口 節子35期
「サザエさん」(CX)
高木 凛42期
「パイパテローマ」(芸術祭優秀賞・NHK-FM)
「結婚はいかが」(NHK)
「父系の指」(TBS)
竹川 春菜研修96期
「レンタルなんもしない人のなんもしなかった話」(テレビ東京系)
「月食の夜は」(第46回創作テレビドラマ大賞受賞作)
「ランチの女王」(フジテレビ)
「離婚弁護士」(フジテレビ)
「最後のナイチンゲール」(日テレ)
「サワコ ~それは、果てなき復讐」(BS-TBS)
「受験のシンデレラ」(映画・モナコ国際映画祭最優秀脚本賞受賞)
「高嶺と花」(FOD)
多勢 文乃42期
「グッドラック・ハレー」(戯曲)
「サバイバル・トレーニング」(戯曲)
田中 政雄47期
「濡れ落葉防止条例」(戯曲)
「あの深い海の底より」(戯曲)
「若返る畳」(戯曲)
「あっこと僕らが生きた夏」(NHK)
「僕とシッポと神楽坂」(テレビ朝日)
「ショカツの女」(テレビ朝日)
「刑事 ガサ姫」(テレビ東京)
「鉄道警察官 清村公三郎」(テレビ東京)
「DCU」(TBS)
「ACMA:GAME アクマゲーム」(日テレ)
當銘 啓太112期
「君が獣になる前に」(テレ東)
「翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~」((東映))
「翔んで埼玉」(映画)
「かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜」(映画)
「カイジ ファイナルゲーム」(映画)
「ライアー×ライアー」(映画)
「劇場版ルパンの娘」(映画)
「かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜ファイナル」(映画)
「KAPPEI」(映画)
「翔んで埼玉」
「グッド・ドクター」(フジテレビ)
「海月姫」(フジテレビ)
「探偵の探偵」(フジテレビ)
「信長協奏曲」(フジテレビ)
「水球ヤンキース」(フジテレビ)
「海の上の診療所」(フジテレビ)
「ストロベリーナイト・サーガ」(フジテレビ)
「東京トイボックス」(テレビ東京)
「マジすか学園3」(テレビ東京)
「ルパンの娘」(フジテレビ)
「マジすか学園4」(テレビ東京)
「身代わり忠臣蔵」
「赤い鯨と白い蛇」(映画・カンヌ映画祭受賞)
「出口のない海」(映画・カンヌ映画祭受賞)
「赤い橋の下のぬるい水」(映画・カンヌ映画祭受賞)
「櫂」(映画・カンヌ映画祭受賞)
「うなぎ」(映画・カンヌ映画祭受賞)
「大河ドラマ「峠の群像」」(NHK)
「暴力教師」(NHK)
「朝の連続テレビ小説「ぴあの」」(NHK)
永田 優子77期
「歌のおにいさん」(テレビ朝日)
「ダンディ・ダディ?」(テレビ朝日)
「レジテント~5人の研修医」(TBS)
「恋愛ニート~忘れた恋のはじめ方」(TBS)
「ヤンキー君とメガネちゃん」(TBS)
「レッスンズ」(フジテレビ)
「ヒミツの花園」(フジテレビ)
「書道ガールズ!!」(映画)
中本 博通22期
「パンツの穴」(映画)
「昭和のチャンプ・たこ八郎物語」(TBS)
「ご臨終です!」(日テレ系)
中山 乃莉子50期
「緋の十字架」(フジ系)
「冬の輪舞」(フジ系)
「救急ハート治療室」(フジ系)
「もう誰も愛さない」(フジ系)
「金曜日の恋人たちへ」(TBS)
「やんちゃくれ」(NHK)
西荻 弓絵59期
「SPEC ~天~」(映画)
「ケイゾク/映画 Beautiful Dtramer」(映画)
「安堂ロイド〜A.I. knows LOVE?〜」(TBS)
「SPEC ~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~」(TBS)
「特上カバチ!!」(TBS)
「地獄の沙汰もヨメ次第」(TBS)
「ケイゾク」(TBS)
「花咲くあした」(NHK)
「本日は大安なり」(NHK)
「ほんまもん」(NHK)
「民王」(テレビ朝日)
「女囚セブン」(テレビ朝日)
西村 有加98期
「りっちゃんのこと」(NHK-FM,BKラジオドラマ脚本賞優秀賞)
「メゾン・ド・関ケ原」(NHK青春アドベンチャー)
「二度目の初恋」(NHKドラマ万葉ラブストーリー秋)
「素数と雨音」(NHK-FM)
西山 務52期
「九月の微笑(ほほえみ)」(芸術祭優秀賞・NHK-FM)
「海賊モア船長の遍歴」(芸術祭優秀賞・NHK-FM)
「5月の自転車」(芸術祭優秀賞・NHK-FM)
乃木リリー研修93期
「月下香」
野口 ゆかり68期
「火曜サスペンス劇場」(日テレ)
「湯けむりドクター華岡万里子の温泉事件簿」(テレビ東京)
畑 啓美46期
「名無し探偵 シリーズ」(日テレ)
「花嫁介添人がゆく」(フジ系)
林 一臣84期
「不思議屋料理店・失恋レストラン」(NHK-FM)
「風の来た道」(NHK)
「紅の紋章」(フジ系)
林 企太子23期
「おさい」(ひとり芝居)
「わたしは殺される」(戯曲)
「必殺 シリーズ」(テレビ朝日)
原 教子34期
「土曜ワイド劇場」(テレビ朝日)
「木曜ゴールデンドラマ」(日テレ)
原野 吉弘109期
「婚活1000本ノック」(フジ)
日比谷 祐希114期
「第51回創作ラジオドラマ大賞受賞作「逆さ首」」(NHK-FMシアター)
「『風のスケッチブック』「逆風力発電所」」(NHK青春アドベンチャー)
深谷 仁一38期
「パンダ・誘拐される」(フジ系)
「僕たちの宝島」(フジ系)
「木曜の怪談 怪奇倶楽部」(フジ系)
「世にも奇妙な物語」(フジ系)
福澤 京子28期
「what a wonderful world」(ミュージック・バード)
「天使に出会う旅」(大和書房)
藤 圭子37期
「絶対悪」(小説・光文社カッパノベルス)
「人形の家殺人事件」(小説・光文社カッパノベルス)
「我が母の教え給いし」(小説・光文社カッパノベルス)
「二重螺旋の惨劇」(小説・光文社カッパノベルス)
「疑惑の墓標」(創元推理文庫)
藤咲 あゆな62期
「ヴァンパイア騎士」(テレビ東京)
「ここはグリーン・ウッド―青春男子寮日誌―」(TOKYO MX)
「魔天使マテリアル シリーズ」(ポプラカラフル文庫)
藤森 いずみ42期
「火曜サスペンス」(日テレ)
「虹色定期便」(NHK)
「中学生日記」(NHK)
「花の慶次 [1~18集英社文庫]」(劇画脚本)