卒業生の活躍

卒業生の作品歴

卒業生の作品歴一覧

青木 英美81期
「僕の初恋をキミに捧ぐ」
「GUN CRAZY Episode-3 叛逆者の狂詩曲」
「ラブジェネレーション」(フジテレビ)
「神様、もう少しだけ」(フジテレビ)
「パーフェクトラブ!」(フジテレビ)
「二千年の恋」(フジテレビ)
「大奥」(フジテレビ)
「連続テレビ小説 純情きらり」(NHK)
「ラスト・フレンズ」(フジテレビ)
「イノセント・ラヴ」(フジテレビ)
「八日目の蝉」(NHK)
「ごめん、愛してる」(TBS)
「黄昏流星群」(フジテレビ)
「デジタル・タトゥー」(NHK)
「プリズム」(NHK)
「たとえあなたを忘れても」(朝日放送テレビ)
「モアザンワーズ / More Than Words」(Amazonプライムビデオ)
「NANA」(東宝)
「大奥」(東宝)
「ICHI」(ワーナー・ブラザース)
「今日、恋をはじめます」(東宝)
「クローバー」(東宝)
「彼女がその名を知らない鳥たち」(クロックワークス)
「ママレード・ボーイ」(ワーナー・ブラザース)
「あのコの、トリコ。」(ショウゲート)
「最高の人生の見つけ方」(ワーナー・ブラザース)
「ファーストラヴ」(KADOKAWA)
安達 奈緒子68期
「Oh,My Dad!!」(フジテレビ)
「大切なことはすべて君が教えてくれた」(フジテレビ)
「失恋ショコラティエ」(フジテレビ)
「リッチマン,プアウーマン」(フジテレビ)
「きのう何食べた?」(テレビ東京)
「おかえりモネ」(NHK)
「100万回言えばよかった」(TBS)
「ひるなかの流星」(東宝)
「劇場版コード・ブルー-ドクターヘリ緊急救命-」(東宝)
「劇場版 「きのう何食べた?」」(東宝)
「先生の白い嘘」(松竹ODS事業室)
井川 公彦36期
「オトコマエ!」(NHK)
「暴れん坊将軍」(テレビ朝日)
「八丁堀の七人」(テレビ朝日)
井川 香四郎36期
「ため息橋」(小説・幻冬舎)
「恋芽吹き」(小説・祥伝社)
「ふろしき同心御用帳」(小説・学研M文庫)
「冬の蝶 梟与力吟味帳」(小説・講談社)
池田 眞美子52期
「おじゃる丸」(NHK出版)
「ザ・ドラえもんず」(映画)
「会長はメイド様」(TBS)
「ケロロ軍曹」(テレ東)
「BRAVE10」(MX)
池野 みのり54期
「ちびまる子ちゃん」(フジ系)
「しばわんこの和のこころ」(NHK)
「おばけのホーリー」(NHK)
「ポコニャン!」(NHK)
「ママはぽよぽよザウルスがお好き」(毎日放送)
「エビシー修業日記」(ABCテレビ)
「この男は人生最大の過ちです」(朝日放送テレビ)
「銀座黒猫物語」(BS12)
「パーフェクトクライム」(朝日放送テレビ)
「ブルーバースデー」(関西テレビ)
石井 美夏53期
「幸福の誤算」(フジ系)
「前世の女」(TBS)
石谷 洋子
「みちのく秋田 赤い靴の女の子」
いずみ 玲55期
「幸せの時間」(東海テレビ)
「聖母・聖美物語」(東海テレビ)
「名奉行 大岡越前」(テレビ朝日)
「新・桃太郎侍」(テレビ朝日)
「あした家族になぁれ」(TBS)
「ごくらくちんみ」(NHK-FM)
「あの音」(NHK-FM)
「10分の幸せものがたり」(TBSラジオ)
「幸福な部屋」(NHK-FM 芸術祭優秀賞)
「バスで行く人」(NHK-FM 芸術祭優秀賞)
「ポプラの秋」
「千年の愉楽」(映画)
「全力離婚相談」(NHK)
「リコーダーを追いかけろ」(NHK)
井上 美保子54期
「セカンド・ヴァージン」(ニッポン放送)
「炎の闘球児・ドッジ弾平」(テレビ東京)
「サラダ十勇士・トマトマン」(テレビ東京)
入山 さと子52期
「仮想の騎士」(NHK)
「聖杯伝説」(NHK)
「金春屋ゴメス」(NHK)
「てんぐのかくれみの」(NHK)
「最初の教師」(NHK-FM)
岩島 朋未研修106期
「テイクオーバーゾーン」
「女子力高めな獅子原くん」(YouTubeアニメ)
「セイサイのシナリオ」(comico)
「言葉を解いて、キスを重ねて。」(コミックシーモア)
「アナタの悩みを名画が解決!? ドラマチック美術館」(NHK BSプレミアム)
「逃走中~大みそかSP お台場大決戦!~」(フジテレビ)
「家はドラマにあふれている「売却編」」(CENTURY21)
丑尾 健太郎
「劇場版 君と世界が終わる日に FINAL」(東宝)
「大名倒産」
「それってパクリじゃないですか?」(日テレ)
内田 史子34期
「いやな感じ」( NHK-FM)
「モンタージュ」(NHK-FM)
「誘拐されて日が暮れて」(戯曲)
宇都宮 郁代47期
「温泉若おかみの旅情殺人推理」(テレビ朝日)
「夢を追う女」(日テレ)
「小京都ミステリーシリーズ」(日テレ)
宇山 圭子37期
「銀色の雨」(映画)
「女タクシードライバーの事件日誌5」(TBS)
「DRAMA COMPLEX「ウィルスパニック2006夏─街は感染した─」」(日テレ)
「月のかたち」(日テレ)
「だます女だまされる女シリーズ」(日テレ)
旺季 志ずか研修61期
「とめはねっ!鈴里高校書道部」(NHK)
「黒服物語」(テレビ朝日)
「バラ色の聖戦」(テレビ朝日)
「女帝」(テレビ朝日)
「正義の味方」(日テレ)
「ガチバカ!」(TBS)
「温泉へ行こう2」(TBS)
「カラマーゾフの兄弟」(フジテレビ)
「ストロベリーナイト」(フジテレビ)
「佐賀のがばいばあちゃん」(フジテレビ)
「アットホーム・ダッド」(フジテレビ)
大石 哲也54期
「DOG×POLICE 純白の絆」(映画)
「DEATH NOTE」(映画)
「BECK」(映画)
「ビンタ!~弁護士事務員ミノワが愛で解決します~」(日テレ)
「遺留捜査」(テレビ朝日)
「パーフェクト・ブルー」(TBS)
扇澤 延男50期
「踊る!親分探偵 シリーズ」(フジテレビ)
「さむらい探偵事件簿」(日テレ)
「名探偵コナン」(日テレ)
「検事近松茂道シリーズ」(テレビ東京)
「弁護士朝吹里矢子 シリーズ」(TBS)
「鉄腕探偵ロボタック」(テレビ朝日)
「はれ時々くもり」(TBS)
「ラジエーションハウス〜放射線科の診断レポート〜」(フジテレビ)
「グッド・ドクター」(フジテレビ)
「刑事ゆがみ」(フジテレビ)
「帝一の國〜学生街の喫茶店〜」(フジテレビ)
「好きな人がいること」(フジテレビ)
「鈍色の箱の中で」(テレビ朝日)
「ナイト・ドクター」(フジテレビ)
「ユニコーンに乗って」(TBS)
「管理官キング」(テレビ朝日)
「女神の教室~リーガル青春白書~」(フジテレビ)
「ペルソナの密告 3つの顔をもつ容疑者」(テレビ東京)
「ジャンヌの裁き」(テレ東)
「大奥」((フジ))
「恋愛戦略会議」(フジ)
「東京タワー」(テレ朝)
「午前0時、キスしに来てよ」(映画)
「劇場版ラジエーションハウス」( 映画)
「なのに、千輝くんが甘すぎる。」(映画)
大橋 由佳112期
「雨の日コインランドリーで」(NHK青春アドベンチャー)
「アキといたこと」(NHK-FM)
大前 智里研修97期
「山本周五郎時代劇 武士の魂」(BSジャパン)
「山本周五郎人情時代劇」(BSジャパン)
「松本清張ミステリー時代劇」(BSジャパン)
「アイ・ラヴ・ユー」(映画・小説)
「特捜9」(テレビ朝日)
「TEAM~警視庁特別犯罪捜査本部」(テレビ朝日)
「警視庁捜査一課9係」(テレビ朝日)
「女刑事みずき」(テレビ朝日)
「捜査線上のアリア」(フジテレビ)
「白と黒」(フジテレビ)
「かりゆし先生ちばる」(テレビ東京)
「おかしな刑事」(テレビ朝日)
岡本 螢34期
「おもひでぽろぽろ」(原作・スタジオジブリ)
「よそのねこ」(小説)
「烏賊ホテル」(戯曲)
「科捜研の女」(テレビ朝日)
「かりゆし先生ちばる」(テレビ東京)
「警視庁考察一課」(テレビ東京)
荻原 美和子34期
「はぐれ刑事純情派」(テレビ朝日)
「雪は死の装い」(テレビ東京)
「あなたの知らない世界」(日テレ)
奥村 俊雄26期
「検事・朝日奈耀子 シリーズ」(テレビ朝日)
「新・桃太郎侍」(テレビ朝日)
「はぐれ刑事純情派」(テレビ朝日)
「「身辺警護」シリーズ」(日テレ)
「ハンチョウ~神南署安積班」(TBS)
「炎上シンデレラ」
「天国からのエール」
「ランデブー!」
「g@me」
「結婚」
「世界は今日から君のもの」
「大川と小川の時短捜査」(テレビ東京)
「梅ちゃん先生」(NHK)
「結婚できない男」(フジテレビ)
「まだ結婚できない男」(フジテレビ)
「アットホーム・ダッド」(フジテレビ)
「オトナ女子」(フジテレビ)
「シグナル 長期未解決事件捜査班」(フジテレビ)
「僕の初恋をキミに捧ぐ」(朝日放送テレビ)
「特命係長・只野仁」(テレビ朝日)
「お迎えデス。」(日テレ)
「NHK-BS」(NHK-BS)
「我らがパラダイス」(NHK-BSプレミアム)
海原 卓41期
「死刑囚・島秋人の世界」(戯曲)
「正しく裁いて下さい」(TBS)
「裁かれしもの」(日テレ系)
金井 寛72期
「相棒」(テレ朝)
「クラッカー・侵入者」(TBS)
「奇跡体験!アンビリバボー」(フジ)
「逃亡者おりん2」(テレ東)
「ママはニューハーフ」(テレ東)
「ウォーキン☆バタフライ」(テレ東)
「国産ひな娘」(テレ東)
金谷 祐子47期
「霧に棲む悪魔」(フジテレビ)
「夏の秘密」(フジテレビ)
「金色の翼」(フジテレビ)
「美しい罠」(フジテレビ)
「危険な関係」(フジテレビ)
「世直し公務員 ザ・公証人 シリーズ」(TBS)
「新・示談交渉人・裏ファイル シリーズ」(TBS)
「示談交渉人甚内たま子裏ファイル シリーズ」(TBS)
「ハート」(NHK)
「田舎で暮らそうよ」(テレビ東京)
「心療内科医涼子」(日テレ)
金成 陽三郎49期
「ギミック」(原作・ヤングジャンプ)
「民俗学者八雲樹」(原作・ヤングジャンプ)
「金田一少年の事件簿」(原作・少年マガジン)
「シュセンドー」(原作・ビジネスジャンプ)
「TRACKER 大神冬馬」(原作・ビジネスジャンプ)
金子 香緒里研修92期
「スーパー戦隊シリーズ 快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」(テレビ朝日)
「スーパー戦隊シリーズ 騎士竜戦隊リュウソウジャー」(テレビ朝日)
「スーパー戦隊シリーズ 魔進戦隊キラメイジャー」(テレビ朝日)
「ヒーリングっど♡プリキュア」(テレビ朝日)
「デリシャスパーティ♡プリキュア」(テレビ朝日)
「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー シアターGロッソ第5弾」(舞台)
「騎士竜戦隊リュウソウジャー ヒーローショー シアターGロッソ第3弾・第4弾」(舞台)
上岡 一美51期
「LIVE」(TBS)
「探偵左文字進 9」(TBS)
「門脇葬儀店、本日も御愁傷様」(TBS)
「刑事ガンさん」(TBS)
「命の旅路」(TBS)
川嶋 澄乃研修61期
「ドルフィンブルー フジ、もういちど宙へ」(映画)
「ビンタ!」(日テレ)
「アニメ ちはやふる」(日テレ)
「示談交渉人 ゴタ消し」(日テレ)
「愛の流刑地」(日テレ)
「SRO~警視庁広域捜査専任特別調査室~」(TBS)
菊地 百恵研修101期
「オレンジ色は僕らの夢」(NHKーFM)
「きみに微笑む、クリスマス」(NHK-FM)
「黒十字の魔女 ヴィクトリア朝怪奇冒険譚外伝」(NHK-FM)
「黄昏ペンライト」(NHK-FM)
「私は、スーパーキューピッド」(NHK-FM)
「MY OLYMPIC STORY」(TOKYO-FM)
「恋とQとA」(NHK-FM)
「ラジオがなくなる日」(TOKYO-FM)
「師匠と私と飴色のレシピ」(NHK-FM)
桐野 夏生38期
「東京島」(新潮社)
「魂萌え!」(小説・毎日新聞社)
「残虐記」(小説・新潮社)
「顔に降りかかる雨」(小説・第39回江戸川乱歩賞)
「OUT」(小説・第51回日本推理作家協会賞)
「柔らかな頬」(小説・第121回直木賞)
久保田 美智子55期
「少年アシベ2」(TBS)
「ドラエもん」(テレビ朝日)
「どろろんぱっ!」(テレビ朝日)
蔵元 三四郎42期
「太陽にほえろ!」(日テレ)
「遠山の金さん」(テレ朝)
「夏のゆずりは」(webドラマ)
来島 麦75期
「中学生日記」(NHK)
「SAKURA~事件を聞く女~」(TBS)
「CLUB 104」(BS朝日)
黒瀬 ゆか110期
「お知らせ:庄司家の辞書メシ」
康 蓮伊67期
「テラ・ストーリー」(大映)
「堕天使学園」(ビデオ・東北新社)
「プース・カクテル」(原作・秋田書店)
輿水 泰弘52期
「相棒-劇場版Ⅱ-」(映画)
「相棒 -劇場版III-」(映画)
「相棒」(テレビ朝日)
「菊次郎とさき」(テレビ朝日)
「料理少年K太郎」(NHK)
「甘い生活。」(NTV)
「お熱いのがお好き?」(NTV)
「恋のバカンス」(NTV)
小谷 悠121期
「お知らせ:荒い波は月に引かれ、孤高な月は日に照らされて」
木庭 久美子研修33期
「選択 一ヶ瀬典子の場合」(文化庁舞台芸術創作奨励賞)
「父親の肖像」(文化庁舞台芸術創作奨励賞)
「木庭久美子戯曲集・さよならパーティー」(著書・牧羊社)
「夢二の妻-ピアフの妹」(著書・武蔵野書房)
小林 昌84期
「ダーティ・ママ!」(日テレ)
「ろくでなしBLUES」(日テレ)
「スープカレー」(北海道放送)
金春 智子研修25期
「アニメ NANA」(日テレ)
「アニメ 君に届け」(日テレ)
「アニメ のだめカンタービレ」(フジテレビ)
「アニメ アオハライド」(MX)
「氷属性男子とクールな同僚女子」
「それいけアンパンマン」(映画)
「ロンドン塔でミステリー」(光文社電子書店)
「となりの妖怪さん」(ABC・テレ朝)