スクール > 脚本家クラス > 講師陣紹介

講師陣紹介

講師写真

脚本家クラス部長 尾崎 将也

当クラスで講師を務めているのは、日本 脚本家 連盟に所属する 脚本家 ・放送作家と、仲間のテレビプロデューサー、ディレクターたちです。つまり講師は全員、現役のプロ。長年の現場経験の中で培われた知識やノウハウを生徒の皆さんに提供する ことで、新鮮な才能を持った若い新人を育て、自分たちが働く業界を活性化し盛り上げて行きたい。そんな情熱を持って、日々講義を行っています。

脚本家クラス卒業生浅野 妙子

「だから荒野」「カレ、夫、男友達」「八日目の蝉」「純情きらり」「ちょっと待って、神様」(NHK)「美しき罠~残花繚乱~」「ごめん、愛してる」(TBS)「月の恋人~Moon Lovers~」「イノセント・ラブ」「ラスト・フレンズ」「大奥」「イノセント・ラブ」「ラスト・フレンズ」「ラブジェネレーション」(フジ)「天の方舟」(wowow)「クローバー」「NANA」「大奥」「ICHI」(映画)

脚本家クラス卒業生井川 香四郎

「オトコマエ!」(NHK)「暴れん坊将軍」「八丁堀の七人」(テレ朝)「遠山の金さん」(新歌舞伎座)「梟与力吟味帳」(講談社文庫)

脚本家クラス卒業生井出 真理

「全力離婚相談」「リコーダーを追いかけろ」(NHK) 「ごくらくちんみ」「「あの音」(NHK-FM) 「10分の幸せものがたり」(TBSラジオ)「幸福な部屋」(NHK-FM)

いとう 斗士八

「ハンチョウ~神南署安積班~」(TBS)「獣医さん、事件ですよ」「家なき子」「あぶない刑事」(日テレ)「母親失格」「嵐がくれたもの」(フジ系)「さすらい刑事旅情編」(テレ朝)「嫌われ監察官 音無一六2」(テレ東)

脚本家クラス卒業生宇山 圭子

月曜ゴールデン「女タクシードライバーの事件日誌5」(TBS)DRAMA COMPLEX「ウィルスパニック2006夏─街は感染した─」火サス「月のかたち」「だます女だまされる女シリーズ」(日テレ) 「銀色の雨」 (映画)

旺季 志ずか

「とめはねっ!鈴里高校書道部」「償い」(NHK)「正義の味方」(日テレ)「黒服物語」「バラ色の聖戦」(テレ朝)「モリのアサガオ」(テレ東)「ストロベリーナイト」「カラマーゾフの兄弟」(フジ)

大石 静

「ふたりっ子」「オードリー」「功名が辻」「セカンドバージン」「コントレール~罪と恋~」(NHK)「セカンド・ラブ」「トットちゃん!」(テレ朝)「わたしってブスだったの?」「長男の嫁」「ハンドク!!!」「家族狩り」(TBS)「ヴァンサンカン・結婚」「アフリカの夜」(フジ) 「まぼろしの邪馬台国」「セカンドバージン」(映画)

大森 美香

「風のハルカ」「聖女」「あさが来た」(NHK)「マイ☆ボス マイ☆ヒーロー」「東京バンドワゴン~下町大家族物語」(日テレ)「きみはペット」(TBS)「カバチタレ!」「ロング・ラブレター~漂流教室~」「ランチの女王」「不機嫌なジーン」「ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー~」(フジ) 「CROSS(兼・監督)」「恋文日和~あしたをしらないキミへ~(兼・監督)」「2番目の彼女(兼・監督)」「インストール」「デトロイト・メタル・シティ」「ヘブンズ・ドア」「カイジ 人生逆転ゲーム」「プール(兼・監督)」「宇宙兄弟」「映画 ひみつのアッコちゃん」(映画)

岡本 さとる

「水戸黄門」「「大江戸を駈ける」(TBS) 「必殺仕事人2009」「新・桃太郎侍」(テレ朝)「剣客商売」(フジ) 「愛、時をこえて関ヶ原異聞」 「取次屋栄三」シリーズ(祥伝社文庫)

脚本家クラス卒業生 脚本家クラス研修科講師尾崎 将也(脚本家クラス部長)

「梅ちゃん先生」「紅白が生まれた日」(NHK)「ブラック・プレジデント」「結婚できない男」「大奥~華の乱~」「鬼嫁日記」「アットホーム・ダッド」「オトナ女子」(フジ)「匿名探偵」「ダブルス 二人の刑事」 「特命係長只野仁」(テレ朝)「お迎えデス。」(日テレ)「ラスト・ドクター」(テレ東) 「天国からのエール」「ランデブー!」「g@me」「ナトゥ」「大失恋。」(映画)

脚本家クラス卒業生 脚本家クラス研修科講師岡崎 由紀子

「アイ・ラヴ・ユー」(映画) 「警視庁捜査一課9係」「出入禁止(デキン)の女~事件記者 クロガネ~」「TEAM~警視庁特別犯罪捜査本部」「女刑事みずき」(テレ朝)「捜査線上のアリア」「白と黒」(フジ)「水戸黄門」(TBS)「かりゆし先生ちばる!」(テレ東)

金子 成人

「義経」「妻は、くノ一」「茂七の事件簿・不思議草紙」(NHK)「御家人斬九郎」(フジ)「寺内貫太郎一家2000」(TBS)「魚心あれば嫁心」(テレ東・向田邦子賞)「終わりのない童話」(TBS・向田邦子賞)「闇の狩人」(BS)

脚本家クラス卒業生 脚本家クラス 研修科講師金谷 祐子

「霧に棲む悪魔」「夏の秘密」「金色の翼」「美しい罠」「危険な関係」「いつも誰かに恋してるっ!」(フジ)「新・示談交渉人・裏ファイル」シリーズ「示談交渉人甚内たま子裏ファイル」シリーズ(TBS)「なごや千客万来」「ハート」(NHK) 「田舎で暮らそうよ」(テレ東)「心療内科医涼子」(日テレ系)

脚本家クラス 研修科講師岸間 信明

「ルパン三世 燃えよ斬鉄剣」(日テレ)「HUNTER×HUNTER」「るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-」「頭文字D」(フジ)「SLAM DUNK」「パーマン」「忍者ハットリくん」(テレ朝)「毎日かあさん」(テレ東) 「劇場版 HUNTER×HUNTER -The LAST MISSION-」(映画)ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(映画) 「ファイナルゲーム」(小説現代新人賞)「ばっくどろっぷえれじい」(近代文芸社)

小森 名津

「潔子爛漫」「新・風のロンド」「愛のソレア」「真実一路」「女優・杏子」「緋の稜線」(フジ系)土曜ワイド「殺人スタントシリーズ」(テレ朝) 「花物語」(映画)

脚本家クラス卒業生相良 敦子

「サイレント・プア」「シングルマザーズ」「ウェルかめ」「バッテリー」「七子と七生」「父に奏でるメロディー」「理想の生活」「昨日の敵は今日の友」(NHK)「奇跡の動物園~旭山動物園物語」(フジ系)

清水 有生

「さぬきうどん融資課」「私の父はチャンポンマン」(NHK)「三年B組金八先生」「新・いのちの現場から2」「夫婦道」(TBS)「あぐり」「すずらん」(NHK)「あかね空」(テレ東)「さくらの親子丼」(東海テレビ)

関 えり香

「ダンナ様はFBI」「てっぱん」(NHK)「戦力外捜査官」「秘密諜報員 エリカ」「正義の味方」「今からあなたを脅迫します」(日テレ)「あぽやん~走る国際空港」「華和家の四姉妹」「おひとりさま」(TBS)「ラスト・ドクター」(テレ東)

田上 雄

「子連れ狼」「家政婦は見た」「土曜ワイド」(テレ朝)「裸の大将」(フジ系)「必殺シリーズ」(テレ朝系)「西遊記」(日テレ)

高屋敷 英夫

「逆境無頼カイジ 破戒録篇」「RAINBOW-二舎六房の七人-」「ルパン三世」「あしたのジョー」(日テレ系) 「火の鳥」「はだしのゲン」(映画)

脚本家クラス卒業生研修科講師徳永 友一

「海の上の診療所」「嫌われる勇気」(フジ)「TOKYOエアポート」「BOSS セカンドシーズン」「電車男」「ホームレス中学生1・2」「セレブと貧乏太郎」(フジ系)「僕たちがやりました」(関テレ)「LADY~最後の犯罪プロファイル~」「きらきら研修医」(TBS)「検事・鬼島平八郎」(テレ朝)「マジすか学園4」(日テレ)

脚本家クラス卒業生冨川 元文

「暴力教師」「ぴあの」「峠の群像」(NHK)「二本の桜」(NHK・向田邦子賞) 「うなぎ」(映画・カンヌ国際映画祭グランプリ)「赤い鯨と白い蛇」「出口のない海」「赤い橋の下のぬるい水」「櫂」(映画)

脚本家クラス 研修科講師富田 祐弘

「元祖天才バカボン」(日テレ)「エスパー魔美」「美少女先生セーラームーン」「地獄先生ぬ~べ~」(テレ朝) 「超時空要塞マクロス 愛おぼえてますか」(映画) 「戦国の娘詐欺師~信長を騙せ~」(廣済堂出版)

中岡 京平

「となりのクレーマー」(フジ)水曜ミステリー9「さすらい署長風間昭平シリーズ」「芸者小春姐さん奮闘記シリーズ」(テレ東)月曜ミステリー「検事沢木正夫シリーズ」(TBS)火サス「15年目の夏」「帰郷」「望郷」「未青年」(日テレ) 「帰らざる日々」「この胸のときめきを」「座頭市」「螢川」「風の歌が聴きたい」(映画)

中島 丈博

「赤い糸の女」「真珠夫人」「牡丹と薔薇」「さくら心中」「天国の恋」(フジ系)「失楽園」「永遠の仔」(日テレ)「草燃える」「春の波濤」「炎立つ」「元禄繚乱」「恋愛模様」「海照らし」「幸福な市民」(NHK) 「壬生義士伝」「あ、春」(映画)

中園 ミホ

「花子とアン」「はつ恋」「下流の宴」(NHK)「OLにっぽん」「ハケンの品格」(日テレ)「ドクターX~外科医・大門未知子」「ナサケの女~国税局査察官~」「南くんの恋人」(テレ朝)「Dr.倫太郎」「スタアの恋」「やまとなでしこ」(フジ系)「ボクが地球を救う」(TBS) 「ゴースト もういちど抱きしめたい」「東京タワー」(映画)

脚本家クラス卒業生中山 乃莉子

「緋の十字架」「冬の輪舞」「救急ハート治療室」「もう誰も愛さない」(フジ系)「金曜日の恋人たちへ」(TBS) 「やんちゃくれ」(NHK)

東 多江子

「相棒」「神父・草場一平の推理」(テレ朝)「新・天までとどけ」「義務と演技」(TBS)「ええにょぼ」(NHK) 「ドンマイ生活胸のうち」(三五館)

脚本家クラス卒業生 脚本家クラス 研修科講師藤森 いずみ

「火曜サスペンス」(日テレ)「虹色定期便」「中学生日記」(NHK教育) 少年ジャンプコミック「花の慶次」1~18(集英社)

脚本家クラス卒業生真部 千晶

「捜査地図の女」「Answer~警視庁検証捜査官」「警視庁捜査一課9係」「新・科捜研の女」「はみ出し刑事情熱系」(テレ朝)「心療内科医涼子」(日テレ)

脚本家クラス卒業生松本 美弥子

「女性秘匿捜査官・原麻希 アゲハ」(フジ系)「科捜研の女」「おみやさん」「さすらいの女弁護士」(テレ朝系)「フェイク 京都美術事件絵巻」(NHK)

脚本家クラス卒業生真野 勝成

「相棒」「TEAM-警視庁特別犯罪捜査本部」「新警視庁捜査一課9係」(テレ朝)「新参者」「内部調査官・水平直の報告書」(TBS)「モメる角には福きたる」(フジ)

三上 幸四郎

「特命係長 只野仁」(テレ朝) 「電脳コイル」「刑事の現場」「ザ・ラスト・ショット」(NHK) 「名探偵コナン」(よみうりテレビ) 「風邪(ふうじゃ)」(映画)

脚本家クラス 研修科講師宮村 優子

「七つの会議」「極北ラプソティ」「マドンナ・ヴェルデ」「慶次郎縁側日記」「どっちがどっち」「甘辛しゃん」「六番目の小夜子」「花燃ゆ」「アシガール」(NHK)「電脳コイル」(NHK教育)「こちら本池上署」(TBS)「相棒」(テレ朝) 「電脳コイル」(徳間書店)

脚本家クラス卒業生矢島 正雄

「新・人間交差点」「少年たち」「どんまい!」「凛凛と」(NHK)「ザ・ヒットパレード・渡辺晋物語」「積木くずし真相」「あなたが欲しい」(フジ系)「境遇」「PS羅生門」「零のかなたへ」(テレ朝)「ビッグウイング」(TBS)「たったひとつのたからもの」(日テレ)

山田 太一

「遠回りの雨」(日テレ)「ありふれた奇跡」「早春スケッチブック」「「星ひとつの夜」(フジ系)「ふぞろいの林檎たち」「岸辺のアルバム」(TBS)「本当と嘘とテキーラ」(テレ東)「終りに見た街」(テレ朝)「夏の一族」「男たちの旅路」「獅子の時代」(NHK) 「沈黙亭のあかり」「林の中のナポリ」「流星に捧げる」「日本の面影」「浅草・花岡写真館」 「空也上人がいた」「彌太郎さんの話」「見なれた町に風が吹く」「異人たちとの夏」「岸辺のアルバム」

山田 隆司

「おジャ魔女どれみ」「ハートキャッチプリキュア!」(テレ朝系)「お願いマイメロディ」(テレビ大阪)「レスキューファイヤー」(テレビ愛知)

山本 むつみ

「八重の桜」「ゲゲゲの女房」「塚原卜伝」「秘太刀馬の骨」「慶次郎縁側日記3」「御宿かわせみ」「トップセール」(NHK)

脚本家クラス卒業生 脚本家クラス 研修科講師横田 理恵

「そこをなんとか」「金魚倶楽部」(NHK)「ごくせん」シリーズ「奇跡の人」「ゴーストママ捜査線」(日テレ系)「恋がヘタでも生きてます」(読売テレビ)「1リットルの涙」(フジ)「恋極星」(映画)

資料請求/見学参加のお申し込み

入力フォーム読み込み中…フォームが表示されない場合