スクール > 脚本家クラス > 活躍する卒業生たち

活躍する卒業生たち

教室 学んでいた頃 相良 敦子(48期生・脚本家)

それは、就職活動に失敗し、ようやく辿りついた小さな美術館で働いていた頃。その先の道に、ただただ迷っていた私に、親しい先輩が聞いてきました。

続きを読む

あの 金井 寛(72期生・脚本家)

まず最初のシーンを、これ以上魅力的にならないというぐらい、一生懸命書きます。そうしたら、次のシーンを、またそれ以上に魅力的に書きます。

続きを読む

青木 英美(81期)

「僕の初恋をキミに捧ぐ」(プロデュース補)「GUN CRAZY Episode-3 叛逆者の狂詩曲」(映画)

安達 奈緒子(68期)

「Oh,My Dad!!」「大切なことはすべて君が教えてくれた」「失恋ショコラティエ」「リッチマン,プアウーマン」(フジ)

井川 公彦(36期)

「オトコマエ!」(NHK)「暴れん坊将軍」「八丁堀の七人」(テレ朝)

池田 眞美子(52期)

「会長はメイド様!」(TBS)「ケロロ軍曹」(テレ東)「BRAVE10」(MX) 「ザ・ドラえもんず」(映画) 「おじゃる丸」(NHK出版)

池野 みのり(54期)

「ちびまる子ちゃん」(フジ系)「しばわんこの和のこころ」「おばけのホーリー」「ポコニャン!」(NHK) 「ママはぽよぽよザウルスがお好き」(毎日放送)

石井 美夏(53期)

金曜エンタテイメント「幸福の誤算」(フジ系)月曜ドラマスペシャル「前世の女」(TBS)

いずみ 玲(55期)

「幸せの時間」「聖母・聖美物語」(東海テレビ)「名奉行 大岡越前」「新・桃太郎侍」(テレ朝)「あした家族になぁれ」(TBS)

井出 真理(70期)

「全力離婚相談」「リコーダーを追いかけろ」(NHK) 「千年の愉楽」(映画) 「ごくらくちんみ」「「あの音」(NHK-FM) 「10分の幸せものがたり」(TBSラジオ)「幸福な部屋」(NHK-FM 芸術祭優秀賞)「バスで行く人」(NHK-FM 芸術祭優秀賞)「ポプラの秋」

井上 美保子(54期)

「炎の闘球児・ドッジ弾平」「サラダ十勇士・トマトマン」(テレ東) 「セカンド・ヴァージン」(ニッポン放送)

入山 さと子(52期)

「仮想の騎士」「聖杯伝説」「金春屋ゴメス」「てんぐのかくれみの」(NHK) 「最初の教師」(NHK-FM)

内田 史子(34期)

「いやな感じ」「モンタージュ」(NHK-FM) 「誘拐されて日が暮れて」(戯曲)

宇都宮 郁代(47期)

土曜ワイド「温泉若おかみの旅情殺人推理」(テレ朝)火サス 「夢を追う女」「小京都ミステリーシリーズ」(日テレ)

宇山 圭子(37期)

月曜ゴールデン「女タクシードライバーの事件日誌5」(TBS)DRAMA COMPLEX「ウィルスパニック2006夏─街は感染した─」火サス「月のかたち」「だます女だまされる女シリーズ」(日テレ) 「銀色の雨」 (映画)

大石 哲也(54期)

「ビンタ!~弁護士事務員ミノワが愛で解決します~」(日テレ)「遺留捜査」(テレ朝)「パーフェクト・ブルー」(TBS) 「DOG×POLICE 純白の絆」「DEATH NOTE」「BECK」(映画)

旺季 志ずか(研修61期)

「とめはねっ!鈴里高校書道部」(NHK)「黒服物語」「バラ色の聖戦」「女帝」(テレ朝)「正義の味方」(日テレ)「ガチバカ!」「温泉へ行こう2」(TBS)「カラマーゾフの兄弟」「ストロベリーナイト」「佐賀のがばいばあちゃん」「アットホーム・ダッド」 (フジ)

扇澤 延男(50期)

「踊る!親分探偵」シリーズ(フジ)「さむらい探偵事件簿」「名探偵コナン」(日テレ)「検事近松茂道シリーズ」(テレ東)月ミス「弁護士朝吹里矢子」シリーズ「はれ時々くもり」(TBS)「鉄腕探偵ロボタック」(テレ朝)

岡崎 由紀子(51期)

「TEAM~警視庁特別犯罪捜査本部」「警視庁捜査一課9係」「女刑事みずき」(テレ朝)「捜査線上のアリア」「白と黒」(フジ)「かりゆし先生ちばる」(テレ東) 「アイ・ラヴ・ユー」(映画・小説)

小川 眞住枝(76期)

「科捜研の女」(テレ朝)「かりゆし先生ちばる」(テレ東)

荻原 美和子(34期)

「はぐれ刑事純情派」(テレ朝)「雪は死の装い」(テレ東)「あなたの知らない世界」(日テレ)

奥村 俊雄(26期)

土ワイ「検事・朝日奈耀子」シリーズ「新・桃太郎侍」「はぐれ刑事純情派」(テレ朝)火サス「身辺警護」シリーズ(日テレ)「ハンチョウ~神南署安積班」(TBS)

海原 卓(41期)

「正しく裁いて下さい」(TBS)「裁かれしもの」(日テレ系) 「死刑囚・島秋人の世界」(戯曲)

金井 寛(72期)

「相棒」(テレ朝)「クラッカー・侵入者」(TBS)「奇跡体験!アンビリバボー」(フジ)「逃亡者おりん2」「ママはニューハーフ」「ウォーキン☆バタフライ」「国産ひな娘」(テレ東)

金谷 祐子(47期)

「霧に棲む悪魔」「夏の秘密」「金色の翼」「美しい罠」「危険な関係」(フジ)「世直し公務員 ザ・公証人」シリーズ「新・示談交渉人・裏ファイル」シリーズ「示談交渉人甚内たま子裏ファイル」シリーズ(TBS)「ハート」(NHK) 「田舎で暮らそうよ」(テレ東)「心療内科医涼子」(日テレ)

金成 陽三郎(49期)

「ギミック」「民俗学者八雲樹」(原作・ヤングジャンプ)「金田一少年の事件簿」(原作・少年マガジン)「シュセンドー」「TRACKER 大神冬馬」(原作・ビジネスジャンプ)

上岡 一美(51期)

「LIVE」(TBS) 「探偵左文字進 9」「門脇葬儀店、本日も御愁傷様」「刑事ガンさん」「命の旅路」(TBS)

井川 香四郎(36期)

「ため息橋」(小説・幻冬舎)「恋芽吹き」(小説・祥伝社)「ふろしき同心御用帳」(小説・学研M文庫)「冬の蝶 梟与力吟味帳」(小説・講談社)

岡本 螢(34期)

「おもひでぽろぽろ」(原作・スタジオジブリ)「よそのねこ」(小説) 「烏賊ホテル」(戯曲)

川嶋 澄乃(研修61期)

「ビンタ!」「アニメ ちはやふる」「示談交渉人 ゴタ消し」「愛の流刑地」(日テレ)「SRO~警視庁広域捜査専任特別調査室~」(TBS) 「ドルフィンブルー フジ、もういちど宙へ」(映画)

久保田 美智子(55期)

「少年アシベ2」(TBS)「ドラエもん」「どろろんぱっ!」(テレ朝)

蔵元 三四郎(42期)

「太陽にほえろ!」 (日テレ)「遠山の金さん」(テレ朝)「夏のゆずりは」(webドラマ)

桐野 夏生(38期)

「東京島」(新潮社)「魂萌え!」(小説・毎日新聞社)「残虐記」(小説・新潮社)「顔に降りかかる雨」(小説・第39回江戸川乱歩賞)「OUT」(小説・第51回日本推理作家協会賞)「柔らかな頬」(小説・第121回直木賞)

木庭 久美子(研修33期)

「選択 一ヶ瀬典子の場合」「父親の肖像」(文化庁舞台芸術創作奨励賞)「木庭久美子戯曲集・さよならパーティー」(著書・牧羊社)「夢二の妻-ピアフの妹」(著書・武蔵野書房)

来島 麦(75期)

「中学生日記」(NHK)「SAKURA~事件を聞く女~」(TBS) 「CLUB 104」(BS朝日)

康 蓮伊(67期)

「テラ・ストーリー」(大映)「堕天使学園」(ビデオ・東北新社)「プース・カクテル」(原作・秋田書店)

輿水 泰弘(52期)

「相棒」「菊次郎とさき」(テレ朝)「料理少年K太郎」(NHK) 「甘い生活。」「お熱いのがお好き?」「恋のバカンス」(NTV) 「相棒-劇場版Ⅱ-」「相棒 -劇場版III-」(映画)

小林 昌(84期)

「ダーティ・ママ!」「ろくでなしBLUES」(日テレ)「スープカレー」(北海道放送)

金春 智子(研修25期)

「アニメ NANA」 「アニメ 君に届け」(日テレ)「アニメ のだめカンタービレ」(フジ)「アニメ アオハライド」(MX) 「それいけアンパンマン」(映画) 「ロンドン塔でミステリー」(光文社電子書店)

相良 敦子(48期)

「サイレント・プア」「シングルマザーズ」「ウェルかめ」「バッテリー」「七子と七生」「父に奏でるメロディー」「昨日の敵は今日の友」(NHK)「奇跡の動物園~旭山動物園物語」(フジ系)

さわだ みきお(68期)

「花の慶次」(TBSラジオ)「三匹のおっさん」(NHK-FM) 「フルスイング」「中学生日記」(NHK)「ボクの誕生物語」(NHK仙台)「みそじ魂」(テレ朝)

櫻井 武晴(通信教育部)

「TAKE FIVE」「ATARU」(TBS)「相棒」「その男、副署長~京都河原町署事件ファイル~」「科捜研の女」(テレ朝)「永遠の0」(テレ東)

城野 好美(61期)

「悪いこと・鏡」(フジ系) 「お江戸少女探偵隊」(童話)「僕の選んだパパとママ」(絵本)

芹口 節子(35期)

「サザエさん」(CX)

佐伯 紅緒(73期)

「「エンドレス・ワールド」(小説・世界文化社)

高木 凛(42期)

「結婚はいかが」(NHK)「父系の指」(TBS) 「パイパテローマ」(芸術祭優秀賞・NHK-FM)

武田 樹里(80期)

「ランチの女王」「離婚弁護士」(フジ系) 「最後のナイチンゲール」(日テレ) 「受験のシンデレラ」(映画・モナコ国際映画祭最優秀脚本賞受賞)

谷口 純一郎(74期)

「あっこと僕らが生きた夏」(NHK)「ショカツの女」(テレ朝)「刑事 ガサ姫」「鉄道警察官 清村公三郎」(テレ東)

多勢 文乃(42期)

「グッドラック・ハレー」(戯曲)「サバイバル・トレーニング」(戯曲)

田中 政雄(47期)

「濡れ落葉防止条例」(戯曲)「あの深い海の底より」(戯曲)「若返る畳」(戯曲)

徳永 友一(74期)

「探偵の探偵」「信長協奏曲」「水球ヤンキース」「海の上の診療所」(フジ)「東京トイボックス」「マジすか学園3」(テレ東)

冨川 元文(30期)

「赤い鯨と白い蛇」 「出口のない海」「赤い橋の下のぬるい水」「櫂」「うなぎ」(映画・カンヌ映画祭受賞) 大河ドラマ「峠の群像」「暴力教師」朝の連続テレビ小説「ぴあの」(NHK)

永田 優子(77期)

「歌のおにいさん」「ダンディ・ダディ?」(テレ朝)「レジテント~5人の研修医」「恋愛ニート~忘れた恋のはじめ方」「ヤンキー君とメガネちゃん」(TBS)「レッスンズ」「ヒミツの花園」(フジ) 「書道ガールズ!!」(映画)

中本 博通(22期)

「パンツの穴」(映画) 「昭和のチャンプ・たこ八郎物語」(TBS)「ご臨終です!」(日テレ系)

中山 乃莉子(50期)

「緋の十字架」「冬の輪舞」「救急ハート治療室」「もう誰も愛さない」(フジ系)「金曜日の恋人たちへ」(TBS) 「やんちゃくれ」(NHK)

西荻 弓絵(59期)

「SPEC ~天~」「ケイゾク/映画 Beautiful Dtramer」(映画) 「安堂ロイド〜A.I. knows LOVE?〜」「SPEC ~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~」「特上カバチ!!」「地獄の沙汰もヨメ次第」「ケイゾク」(TBS)「花咲くあした」「本日は大安なり」「ほんまもん」(NHK) 

西山 務(52期)

「九月の微笑(ほほえみ)」「海賊モア船長の遍歴」「5月の自転車」(芸術祭優秀賞・NHK-FM)

野口 ゆかり(68期)

「火曜サスペンス劇場」 (日テレ)水曜ミス「湯けむりドクター華岡万里子の温泉事件簿」(テレ東)

畑 啓美(46期)

火曜サスペンス「名無し探偵シリーズ」(日テレ)「花嫁介添人がゆく」(フジ系)

林 一臣(84期)

「風の来た道」(NHK)「紅の紋章」(フジ系) 「不思議屋料理店・失恋レストラン」(NHK-FM)

林 企太子(23期)

「必殺」シリーズ(テレ朝) 「おさい」(ひとり芝居)「わたしは殺される」(戯曲)

原 教子(34期)

「土曜ワイド劇場」(テレ朝)「木曜ゴールデンドラマ」(日テレ)

藤 圭子(37期)

「絶対悪」「人形の家殺人事件」「我が母の教え給いし」「二重螺旋の惨劇(小説・光文社カッパノベルス)「疑惑の墓標」(創元推理文庫)

深谷 仁一(38期)

「パンダ・誘拐される」「僕たちの宝島」「木曜の怪談 怪奇倶楽部」「世にも奇妙な物語」(フジ系)

福澤 京子(28期)

「what a wonderful world」(ミュージック・バード) 「天使に出会う旅」(大和書房)

藤咲 あゆな(62期)

「ヴァンパイア騎士」(テレ東)「ここはグリーン・ウッド―青春男子寮日誌―」(TOKYO MX) 『魔天使マテリアル』シリーズ(ポプラカラフル文庫)

藤森 いずみ(42期)

「火曜サスペンス」(日テレ)「虹色定期便」「中学生日記」(NHK) 「花の慶次」[1~18集英社文庫](劇画脚本)

宮沢 章夫(37期)

「ヒネミ」(戯曲・第37回岸田国士戯曲賞・白水社 )「月の教室」(戯曲・白水 ) 「「青空の方法」(エッセイ・朝日新聞社 )

松田 知子(70期)

「メイド刑事」(テレ朝 )「世界で一番熱い夏」」「鉄板少女アカネ!」(TBS)

松田 裕子(64期)

「近キョリ恋愛」「花咲舞が黙ってない」「仮面ティーチャー」「ゴーストママ捜査線」(日テレ)

松本 稔(65期)

「棒たおし!」「ドルフィンブルーフジ・もういちど宇宙へ」「春色のスープ」(映画)

松本 美弥子(67期)

「おみやさん2時間スペシャル」「新・科捜研の女」「学問のススメ」(テレ朝)「SAKURA~事件を聞く女~」(TBS)

真部 千晶(63期)

「捜査地図の女」「Answer~警視庁検証捜査官」「新警視庁捜査一課9係」「新・科捜研の女」「おみやさん」「メイド刑事」「その男、副署長」「はみ出し刑事情熱系」(テレ朝)「心療内科医涼子」(日テレ)

真野 勝成(83期)

「ST 赤と白の捜査ファイル」(日テレ)「TEAM~警視庁特別犯罪捜査本部」「相棒」(テレ朝)「新参者」(TBS)

まるお けいこ(研修25期)

「きんぎょ注意報!」「メイプルタウン物語」(テレ朝)

丸尾 みほ(34期)

「怪談レストラン」「のだめカンタービレ」「スクールランブル」「とっとこハム太郎」 「百日紅」「カラフル」「フランダースの犬」(映画)

溝田 佳奈(39期)

「こんな学園みたことない!」(日テレ系)「明日の13章」(フジ系) 「大霊界」(映画)

三井 秀樹(45期)

「ノブナガ・ザ・フール」「あらしのよるに 〜ひみつのともだち〜」「家庭教師ヒットマンREBORN!」「超ぽじてぃぶ!ファイターズ」(テレ東)

森山 あけみ(78期)

「明日もきっと、おいしいご飯~銀のスプーン~」(東海)「ちはやふる」「地獄少女」(日テレ)「学問のススメ」(テレ朝) 「ウルルの森の物語」(映画)

薬丸 岳(66期)

「天使のナイフ」(小説・講談社・第51回江戸川乱歩賞受賞)「闇の底」(小説・講談社)

矢島 正雄(26期)

「境遇」「外科医 須磨久善」「やまない雨はない」「PS羅生門」(テレ朝)「監査法人」「新・人間交差点」「少年たち」「どんまい!」(NHK)「鬼刑事 米田耕作」「ザ・ヒットパレード・渡辺晋物語」「積木くずし真相」(フジ系)「ビッグウイング」(TBS)「たったひとつのたからもの」(日テレ)

山﨑 宇子(93期)

「結婚しない」「私が恋愛できない理由」「残念な夫。」(フジ)

山田 典枝(51期)

「魔法遣いに大切なこと」(テレ朝)「青空の卵」(テレ朝系)「松坂慶子のおとぎばなしファンタジー」(NHK)「ガール・ミーツ・ボーイ」(NHK教育) 「犬を飼いましょう」(NHK-FM) 「いぬばか」(映画)

横田 理恵(63期)

「1リットルの涙」「君が想い出になる前に」(フジ)「ごくせん」シリーズ「ゴーストママ捜査線」「奇跡の人」(日テレ)「動物のお医者さん」「ただいま満室」(テレ朝)「夫のカノジョ」「おかみさんドスコイ!! 」(TBS)「金魚倶楽部」「そこをなんとか」(NHK) 「恋極星」(映画)

よしだ あつこ(72期)

「コンビニまりあ」「愛の110番」(TBS)「ハッチポッチステーション」(NHK)「中学生日記」(NHK教育)

吉田 智子(50期)

「学校のカイダン」「黄金の豚-会計検査庁 特別調査課-」「働きマン」(日テレ)「カエルの王女さま」「全開ガール」「美女か野獣」(フジ) 「アオハライド」「ホットロード」「カノジョは嘘を愛しすぎている」「岳」(映画)

吉田 通代(58期)

「お天気パラダイス」(テレ東)「おーい竜馬!」「ポコニャン!」(NHK)

吉田 玲子(60期)

「バクマン。」(NHK)「女帝」「サトラレ」(テレ朝)「弱虫ペダル」「カレイドスター」(テレ東)「たまこまーけっと」「ガールズ&パンツァー」(MX) 「けいおん! K-ON!」「猫の恩返し」「劇場版デジモンアドベンチャー」「手塚治虫のブッダ -赤い砂漠よ!美しく-」(映画)

渡辺 麻実(38期)

「羊のうた」(映画) 「春を抱いていた」(ビデオ)
第26回フジテレビ ヤングシナリオ大賞佳作「遭難ラスト屋上デパート」 村井 真也(研修92期)
第35回BKラジオドラマ脚本賞佳作「白いコスモス、揺れた」 野間菜美子(研修92期)
第4回TBS連ドラ・シナリオ大賞佳作「笑顔作って、深呼吸」 李 正美(研修92期)
第4回TBS連ドラ・シナリオ大賞入選「爆弾を訊ねて」 大北 はるか(106期)
東京メトロ創立10周年記念 東京メトロ ショートストーリー コンテストグランプリ「不思議な落書き」 竹下 弘美(研修92期)
第8回南のシナリオ大賞福岡県知事賞「ダイオウグソクムシ」 今川千佳夫(研修92期)
平成25年度橋田賞新人脚本賞佳作「サラブレットの瞳」 板垣 宗男(研修92期)
第34回BKラジオドラマ脚本賞佳作「海鳴りが聞こえる」 中 治人(研修91期)
東海テレビ開局55周年記念『ドラマの底力』最優秀賞受賞「そんなこんなで女は走る」 女里山 桃花(102期)
平成23年度橋田新人脚本賞佳作「夏の旅人」 後藤 健之(46期)
第40回創作ラジオドラマ大賞佳作「異国の太鼓」 中澤 香織(85期)
第3回TBS連ドラ・シナリオ大賞入選「緋色のアーティクル」 土橋 章宏(研修80期)
第37回城戸賞「超高速!参勤交代」 土橋 章宏(研修80期)
第3回科学ドラマ大賞「さよならゴースト」 本門かおる(通信教育部)
第32回BKラジオドラマ脚本賞最優秀賞「りっちゃんのこと」 西村 有加(98期)
第36回創作テレビドラマ大賞大賞「最終特快」 本河 純子(74期)
第36回創作テレビドラマ大賞佳作「カブト虫の呼吸」 泉 政秀(100期)
第21回フジテレビヤングシナリオ大賞佳作「コミック原作なんかいらない!」 真野 勝成(83期)
第21回フジテレビヤングシナリオ大賞佳作「風船はアメリカを見たか」 中澤 香織(85期)
第9回テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞 優秀賞「たこあし」 浅川 由香里(78期)
平成20年度橋田新人脚本賞佳作「元女房、揃い踏み」 山田 浩司(93期)
第15回「小学館ノンフィクション大賞」優秀賞「我思う、ゆえに我あり」 小川 善照(84期)
平成19年度橋田新人脚本賞佳作「冬の虹」 橋本 理華(75期)
第30回創作テレビドラマ脚本懸賞公募・最優秀作「風の息」 林 一臣(84期)
第51回江戸川乱歩賞「天使のナイフ」 薬丸 岳(66期)
日本テレビ・シナリオ登龍門2005優秀賞「都合により、家族」 山川 智子(85期)
日本テレビ・シナリオ登龍門2005佳作「ウツボカズラ」 佐々木 由美(84期)
日本テレビシナリオ登龍門2003優秀賞「世間をちょっと洗濯!」 森山 あけみ(78期)
第15回フジテレビヤングシナリオ大賞「僕らの未来に子供たちはイエスというか」 安達 奈緒子(68期)
第3回テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞最優秀賞「3時のおやつ」 清水 昭(81期)
第1回テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞「みそじ魂」 澤田 美喜男(68期)
第13回フジテレビヤングシナリオ大賞「ほたるのゆき」 永田 優子(77期)
日本テレビシナリオ登竜門'99 優秀賞「旅も道連れなら」 谷口 純一郎(74期)
日本テレビシナリオ登竜門'99 佳作「セーラー服がゆく」 亀山 賢一(59期)
第5回橋田新人脚本賞佳作「送ること」 よしだ あつこ(72期)
第1回日本テレビシナリオ登龍門優秀賞「断食少年」 渥美 志保(63期)
第1回日本テレビシナリオ登龍門優秀賞「四角い夏みかん」 中村 恵子(67期)

資料請求/見学参加のお申し込み

入力フォーム読み込み中…フォームが表示されない場合