スクール > 放送作家クラス > 活躍する卒業生たち

活躍する卒業生たち

市之瀬 仁(37期)

「ズームイン!!朝!」(日テレ)「わくわく動物ランド」(TBS)「ラジオコメディ・みんな大好き!」(NHK)

岩澤 景子(37期)

「プロ野球ニュース」「なんたって好奇心」(フジ系)「アメリカ横断! ウルトラクイズ」(日テレ)

榎本 雪子(76期)

「東京球児たちの夏2006~白球に懸けた輝かしき青春~」「ザ・リーダー」(TOKYO MX)「フットボールウィークリー」 (Web・so-net)「エスカーラ・カフェ恋愛白書」(Web・毎日コミュニケーションズ)

及川 ひとみ(48期)

「ザ・スクープ」「堪能!!中国大連おんな二人旅」(テレ朝)「ふれあい出逢い旅」(テレ東)

大久保 政男(58期)

「DON!」「スッキリ!」「ザ・ワイド」「家族になろうよ!」「とりあえずイイ感じ」(日テレ)

大舘 晳弘(21期)

「ルックルックこんにちは」(日テレ)「牟田悌三・税金相談」「楽しさ発見」(TBS)

大屋 覚(55期)

「とくダネ!」「EZ!TV」(フジ系)『ゴルフはアタマで進化する!』(MCプレス)

加藤 裕己(37期)

「姫テレビ」「ハンサムマン」(テレ朝)「Vの炎」(フジ系)

鎌田 みわ子(36期)

「課外授業ようこそ先輩」(NHK)「ぶらり途中下車の旅」「箱根駅伝」(日テレ)「情熱大陸」(TBS) 「箱根駅伝を10倍楽しく見る本」(著書・講談社)

倉田 ひさし(36期)

「我、美田に生きる」(新潟総合テレビ)スポーツドキュメント「生きたい!」(フジ系)「衝撃の映像! ルーマニア革命の真実は?」(テレ東)「亀渕友香・声のラジオ体操」(ニッポン放送)

倉野 満(63期)

「DON!」「ザ・ワイド」(日テレ)

神山 明久(46期)

「全国高等学校クイズ選手権」(日テレ)「小野坂の野望」(文化放送) 「スーパーサンデー」(テレ朝)

後藤 直(39期)

「ザ・ワイド」「壮絶バトル」「あの人は今」(日テレ)

榊原 睦美(50期)

「美に生きる」(テレ東)「日本の美術館シリーズ」(ビデオ)

佐藤 かんじ(36期)

「笑点」「エンタの神様」(日テレ)「笑いの王国」(テレ朝)「クイズ・漫才グランプリ」(フジ系)

さらだ たまこ(38期)

「大希林」(NHK教育)「料理バンザイ!」(テレ朝) 「ジャスト」(TBS) 「ブルゴーニュの小さな町で」(著書・大和書房)「パラサイト・シングル」(著書・WAVE出版)「料理人たちの饗宴」(著書・河出書房新社)

杉江 秋典(25期)

「誰もいない部屋」(NHK)「スーパーナイト」(フジ系)

田北 豊明(44期)

「地球千年紀行」(BS-i)「小澤征爾特番」(テレ朝)「舛添要一の先見対談」(テレ東)「ステッセルのピアノ」(テレビ神奈川)

照沼 まりえ(25期)

ハーイ、あっこです」(テレ朝) 「わたしの東京」(ラジオ日本) 「名作アニメ絵本」(著書・永岡書店)

中条 原始(19期)

「ルックルックこんにちは」(日テレ)

中ぞの 蝶子(32期)

「春は来る」「左近允孝之進の挑戦」(NHK-R2)「カフェテラスのふたり」(NHK-FM)「カネボウミセス童話大賞」(TOKYO-FM)

長野 容子(41期)

「クイズ日本人の質問」「バラェティ:笑売繁盛」(NHK) 「日曜喫茶室」((NHK-FM) 「アメリカの社会」(著書・弘文堂)

西川 つかさ(41期)

「驚きももの木20世紀」(テレ朝)「スーパーテレビ」(日テレ) 「チンピラ仁義 極楽トンボ」「けつかっちん」(劇画原作)

長谷川 勝士(22期)

「アカデミー賞授賞式」(WOWOW)「BSイレブンPM」(NTV)「おかあさんといっしょ」(NHK)

花輪 如一(28期)

「マジカル頭脳パワー」(日テレ) 「恋の手ほどき」「コックリさんは呪いのはじまり」(小説・ポプラ社)

馬場 民子(25期)

「ザ・ドキュメンタリー」「ザ・ノンフィクション」(フジ系)「宇宙船地球号」(テレ朝) 「純がくれた命」(映画)

藤森 尊(45期)

「21世紀の主役」(テレ朝)「薬物依存の恐怖」「胎動!メコン黄金地帯」「舛添要一アジアを歩く」(テレ東)「悲劇の島・樺太」「シベリア抑留・バム鉄道」(ビデオ)

法安 桂子(通信教育部)

「もしもしサタデー」「テレライフ・ナウ」(広島ホームテレビ)

小泉 せつ子(61期)

「北野ファンクラブ」(フジ系)「週刊スポーツTV」(BSフジ)「TVチャンピオン」(テレ東)

水越 洋子(40期)

「いい旅・夢気分」(テレ東)

宮本 晋(32期)

「Yokohama Top40」(FM-YOKOHAMA)「全国ポピュラーベスト10」(文化放送)

元木 すみお(19期)

「ごきげん歌謡笑劇団」(NHK)「笑ってる場合ですよ!」(フジ系)「ザ・テレビ演芸」(テレ朝)

山田 智子(46期)

「風はオーシャンブルー」(JAPAN FM NETWORK) 「ハーイ、あっこです」(テレ朝) 「ムーブ・オーバー」(戯曲)

山西 伸彦(26期)

「笑点」(日テレ)「噂の東京マガジン」(TBS)

渡辺 真也(63期)

「めちゃ²イケてるッ!」「はねるのトびら」 (フジ系)「シルシルミシルさんデー」(テレ朝)

受講説明会

資料請求/見学参加のお申し込み

入力フォーム読み込み中…フォームが表示されない場合